English (Group Dynamics)
Phillips 66 technique [correct]; discussion 66 technique [correct]
CONT: ... three people in the third row face three in the fourth, etc. This is known as the "Phillips 66" technique, with each group of six discussing a problem or question for six minutes, then reforming into the single big group for reports.
French (Dynamique des groupes)
méthode de discussion en Phillips 66 [correct, feminine noun]; méthode Phillips 66 [correct, feminine noun]; technique du Phillips 6 x 6 [correct, feminine noun]; discussion en Phillips 66 [correct, feminine noun]; réunion de Phillips 6/6 [correct, feminine noun]; Phillips 6 x 6 [correct, masculine noun]; Phillips 66 [correct, masculine noun]; 6/6 [correct, masculine noun]
DEF: Méthode inventée en 1948 par l'Américain Donald J. Phillips, pour faire participer un auditoire d'une centaine de personnes à une discussion.
CONT: La réunion de Phillips 6/6. Très utilisée avec des groupes moyens dans la méthode des cas, cette technique tire son nom de son auteur et de sa procédure: petits groupes de 6 personnes réfléchissant par quotas de 6 minutes sur des points successifs, sous l'orchestration d'un animateur.
CONT: Pour que tout le monde discute: le 6/6. [...] on demande à la salle de se mettre par groupes de 6, et pendant six minutes de discuter ensemble pour dégager une question qui sera posée à l'animateur.