English (Equipment (Chemistry); Scientific Research Equipment)
conical beaker [correct]; Phillips beaker [correct]
OBS: Figure 2.02.03 in NF-B35-000.
French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique))
bécher forme conique [masculine noun]; vase à saturation [masculine noun]