English (Photography; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
profile photo [correct]; profile picture [correct]
DEF: [The] image that represents a social media account ... across a platform.
French (Photographie; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
photo de profil [correct, feminine noun]
OBS: photo de profil : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.