English (Remote Sensing; Photography)
satellite photography [correct, officially approved]; satellite-borne photography [correct]
DEF: A photograph taken from an artificial satellite.
OBS: satellite photography: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Photographie)
photo satellite [correct, feminine noun, officially approved]; photographie par satellite [correct, feminine noun]; photo par satellite [correct, feminine noun]; photo-satellite [feminine noun]
DEF: Prise de vue photographique effectuée depuis un satellite artificiel.
CONT: Les techniques les plus sophistiquées de photographie par satellite, utilisées autrefois à des fins essentiellement militaires, ou par les services de renseignement et la météorologie, sont actuellement de plus en plus employées par les géologues pour la prospection de nouveaux gisements [...]
CONT: La première technique qui a fait évoluer la carte est la photo par satellite.
OBS: La photo-satellite est un cas particulier de la photographie spatiale.
OBS: photo satellite : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).