English (Photography; Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
space photograph [correct]; space photo [correct]
DEF: A photograph taken from a platform located in space.
French (Photographie; Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
photographie spatiale [correct, feminine noun]; photo spatiale [correct, feminine noun]
DEF: Photographie prise d'une plate-forme spatiale.
OBS: photo spatiale : terme publié dans le Journal officiel de la République française du 20 octobre 1984.
Spanish (Fotografía; Teledetección; Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
fotografía espacial [correct, feminine noun]
CONT: La fotografía espacial es, pues, idéntica a la efectuada desde aviones, si bien la altura del satélite permite la observación de grandes extensiones de nuestro planeta. Sin embargo, su realización está condicionada al regreso de la plataforma espacial y, por consiguiente, su uso se limita casi exclusivamente a los vuelos espaciales tripulados.