English (Photography; Remote Sensing; Cartography; Aerial-Photography Prospecting)
photointerpretation [correct]; photo interpretation [correct]; API [correct]; API; air photograph interpretation [correct]; photographic interpretation [correct]
French (Photographie; Télédétection; Cartographie; Prospection par photographie aérienne)
photo-interprétation [correct, feminine noun]; photointerprétation [correct, feminine noun]; interprétation photographique [correct, feminine noun]
DEF: Lecture et traduction des documents aériens ou spatiaux obtenus par avion ou par satellite, et qui se présentent finalement sous forme de photographies.
DEF: Analyse des photographies aériennes servant à établir les éléments de base d'une carte.
OBS: 1) La photo-interprétation appliquée à des disciplines intéressant l'étude de l'espace géographique, emprunte souvent à celles-ci les appellations particulières de photogéologie, de photopédologie, de photoarchéologie, etc. 2) En photogrammétrie topographique, la photo-interprétation consiste en une analyse des prises de vue aériennes ou spatiales, servant à établir des éléments de base d'une carte.
Spanish (Fotografía; Teledetección; Cartografía; Prospección con ayuda de fotografía aérea)
fotointerpretación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas de análisis de fotografías aéreas para interpretar e identificar las características de un área determinada.
OBS: [...] estudio de fotogramas, especialmente de los obtenidos desde el aire, con el fin de conseguir información de valor militar, cartográfico, arqueológico, minero, etc.