English (Cartography; Aerial-Photography Prospecting; Remote Sensing)
computer-aided photo-interpretation [correct]; computer aided photo interpretation; CAPI [correct]; CAPI; computer-aided photo interpretation
French (Cartographie; Prospection par photographie aérienne; Télédétection)
photo-interprétation assistée par ordinateur [correct, feminine noun]; PAO [correct, feminine noun]; photointerprétation assistée par ordinateur [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes employées pour la classification du territoire forestier à partir des images satellitaires à haute résolution varient beaucoup selon les utilisateurs et leur expérience. Certains préfèrent les classifications automatiques dirigées, qui exigent souvent beaucoup de contrôles au sol pour affiner les classes; d'autres préfèrent les approches de photo-interprétation assistée par ordinateur (PAO) en s'appuyant sur des images préalablement rehaussées [...] (étalement du contraste, composantes principales, etc.).