English (Microbiology and Parasitology; Botany)
phytopathogenic [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Botanique)
phytopathogène [correct, adjective]
CONT: Il s'agit tout d'abord du genre Aplanobacter (Smith, 1905) comprenant des bâtonnets immobiles et aciliés, groupant 13 espèces dont la plupart sont phytopathogènes (...)
Spanish (Microbiología y parasitología; Botánica)
fitopatogénico [correct, adjective]; fitopatógeno [correct, adjective]