English (Plant Diseases; Crop Protection)
phytopathology [correct]; plant pathology [correct]
DEF: The study of plant diseases, especially of plants in relation to their parasites.
French (Maladies des plantes; Protection des végétaux)
phytopathologie [correct, feminine noun]; pathologie végétale [correct, feminine noun]; phytiatrie [correct, feminine noun]; pathologie des plantes [correct, feminine noun]
DEF: Science qui a pour objet l'étude de la nature et du développement des maladies des plantes et des produits végétaux récoltés ainsi que l'étude des méthodes de prévention et de lutte possibles.
OBS: Ces maladies peuvent être provoquées par des facteurs abiotiques [...] mais surtout par des agents biotiques [...]
Spanish (Enfermedades de las plantas; Protección de las plantas)
fitopatología [correct, feminine noun]; patología vegetal [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que estudia las enfermedades y daños de las plantas.