English (Oral Mucosa, Salivary Glands and Tonsils; Jaw, Gums and Parodontium)
periodontal index [correct]; PI [correct]; Russel index [correct]
DEF: A weighted index of periodontal disease used extensively for epidemiological surveys. Scores are recorded for gingivitis, the presence of pockets, and mobility with loss of function.
French (Muqueuse buccale, glandes salivaires et amygdales; Maxillaires, gencives et parodonte)
indice parodontal de Russel [correct, masculine noun]
OBS: Décrit en 1956 par Russel et mis au point à l'origine pour effectuer des enquêtes dans le monde entier (...), c'est un outil épidémiologique de campagne (...). [Ses] critères sont basés sur les signes cliniques des parodontites et la séquence selon laquelle ces signes apparaissent classiquement au cours de l'évolution de la maladie : inflammation gingivale, formation de poches, perte de la fonction dentaire.