English (Pharmacology; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intravenous drug therapy
French (Pharmacologie; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
pharmacothérapie intraveineuse [feminine noun]; PI [feminine noun]
DEF: Administration de médicaments par voie intraveineuse.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).