English (Coins and Bank Notes)
collector coin [correct]; numismatic coin [correct]; coin for collector [correct, less frequent]
CONT: Many of the Mint's numismatic coins mark prominent milestones in Canadian history or important aspects of Canadian culture.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
pièce numismatique [correct, feminine noun]; pièce de monnaie numismatique [correct, feminine noun]; pièce de collection [correct, feminine noun]; pièce de monnaie de collection [correct, feminine noun]; pièce de monnaie pour collectionneurs [correct, feminine noun]
CONT: Un bon nombre des pièces numismatiques de la Monnaie marquent des jalons importants de l'histoire canadienne ou des aspects importants de notre culture.
Spanish (Monedas y billetes)
moneda de colección [correct, feminine noun]; moneda numismática [correct, feminine noun]
CONT: La adquisición de moneda de colección va más allá del puro coleccionismo. Por una parte se adquiere un producto de valor reconocido. Por otra, se guarda un fragmento de historia y de los acontecimientos más representativos plasmados en las diferentes piezas.
CONT: La acuñación para moneda de colección se realiza fundamentalmente en metales preciosos (oro y plata), y se ofrece en acabados de máxima calidad o proof.