English (Deep Foundations)
pedestal pile [correct]; bulb pile [correct]
DEF: Cast-in-place concrete pile constructed so that concrete is forced out into a widened bulb or pedestal shape at the foot of the pipe that forms the pile.
DEF: Pile designed to retain permanently the good resistance effects of the temporary bulbs of pressure formed during driving by forming a concrete bulb that hardens.
French (Fondations profondes)
pieu à bulbe [correct, masculine noun]; pieu à base élargie [correct, see observation, masculine noun]; pieu à patte d'éléphant [correct, proposal, see observation, masculine noun]
CONT: [...] procédé d'exécution des pieux Simplex à bulbe. Le tube est battu à la profondeur où l'on veut former le bulbe [...] La partie inférieure du tube est remplie de béton et le restant d'agrégats [...] Le tube est retiré [...] Rebattage [...] Le rebattage est achevé et le bulbe est formé en dehors du tube [...] Le pieu est terminé [...]
OBS: Patte d'éléphant : Élargissement sur une certaine hauteur de la base d'un puits ou d'un pieu, dans le but de diminuer la contrainte transmise au sol d'assise. Synonyme : base élargie.
OBS: Bases élargies (encore appelées "pattes d'éléphants"). L'utilisation d'outils d'alésage permet d'élargir la base des pieux forés et, par là, de réduire le taux de travail du terrain d'assise sous la pointe.