English (Deep Foundations)
precast pile [correct]; precast concrete pile [correct]
CONT: Precast concrete piles are manufactured in a variety of shapes ... Such piles must be reinforced to withstand handling until they are ready to be driven and must also be reinforced to resist the stresses caused by driving ... Precast piles may also be prestressed.
French (Fondations profondes)
pieu façonné à l'avance [correct, masculine noun]; pieu préfabriqué [correct, masculine noun]; pieu préfaçonné [correct, masculine noun]
CONT: En fonction de leur mode d'exécution, les pieux et puits peuvent se classer en pieux façonnés à l'avance et pieux exécutés en place. Pieux façonnés à l'avance ou préfabriqués. De section constante et en un seul élément sur toute leur longueur [...] ces pieux sont des éléments en béton armé, en acier [...] ou en béton sous forme d'éléments tubulaires collés et précontraints longitudinalement par adhérence, équipés en pied d'un sabot ou pointe [...]
CONT: Pieux façonnés à l'avance. Ces pieux sont enfoncés dans le sol par battage, vibration, lançage, chargement ou rotation ou par combinaison de ces différents procédés. Ils peuvent être [...] en béton armé, en béton précontraint, ou en acier.
OBS: Autrefois, les pieux étaient réalisés en bois.