English (Graphic Arts and Printing; Dyes and Pigments (Industries))
mineral pigment [correct]
DEF: [The manufactured] pigments ... made by precipitation or by calcination ...
OBS: Among pigments made by precipitation we find the chrome yellows and oranges.
French (Imprimerie et arts graphiques; Teintures et pigments (Industries))
pigment minéral [correct, masculine noun]; pigment d'origine minéral [masculine noun]
DEF: Famille de pigments d'encre [...] dont la couleur est le résultat de la mise en œuvre d'un minerai.
CONT: Le bleu de fer, le jaune de chrome et le blanc d'oxyde de titane.
OBS: pigment minéral : terme, définition et exemple tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.