English (Dyes and Pigments (Industries))
opaque pigment [correct, officially approved]
OBS: opaque pigment: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Teintures et pigments (Industries))
pigment opaque [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: L'opacité d'une peinture est obtenue par le choix d'un pigment naturellement opaque et d'un liant approprié, ainsi que par le rapport pigment/liant.
OBS: pigment opaque : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).