English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
synthetic organic pigment [correct]; organic pigment [correct]; synthetic pigment; synthetic colorant
CONT: Synthetic organic pigments are technically known as organic pigments. The adjective "organic" is used by chemists to indicate that a substance consists primarily of compounds of carbon in conjunction with ... other elements.
OBS: organic pigment: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
colorant pigmentaire organique synthétique [correct, masculine noun]; pigment organique [correct, masculine noun]
DEF: Famille de pigments d'encre d'imprimerie dont la couleur est le résultat de la réaction chimique d'atomes de carbone.
CONT: Les colorants pigmentaires organiques synthétiques, jaune, rouge, bleu, vert, dont la pureté, l'intensité et les propriétés de résistance les destinent aux encres [et teintures] de très bonne qualité, proviennent du goudron de houille.
CONT: jaune de Hansa, rouge lithol et bleu phtalocyanine.
OBS: pigment organique : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.