English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts))
pigment printing [correct]
DEF: A method of printing textile fabrics, especially precolored fabrics of relatively dark shades, wherein a printing paste containing pigments and a heat curable binder is applied to selected areas of the fabric and the printing paste is thereafter dried and cured ...
CONT: Pigment printing of textiles is the simplest and cheapest among all the known printing methods.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts))
impression pigmentaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode utilisée pour tout procédé d'impression, et consistant à déposer une pâte colorée contenant un colorant pigmentaire et un liant, à sécher cette pâte et à la polymériser.
CONT: Consoltex soutient également qu'elle utilise un procédé d'impression pigmentaire pour divers tissus [...]
OBS: Selon ce procédé, l'impression est faite à l'aide de pigments au lieu de colorants. Les pigments ne pénètrent pas la fibre mais sont fixés sur la surface du tissu, grâce à des résines synthétiques qui sont polymérisées après application afin des les rendre insolubles. Les couleurs produites sont brillantes et généralement solides.