English (Engines (Motor Vehicles))
driving pinion [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
pignon d'attaque [correct, masculine noun]; pignon menant [correct, masculine noun]
DEF: Pignon qui, dans une pompe à huile, est solidaire de l'arbre de commande et entraîne le pignon mené.