English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wheels (Mechanical Components); Wood Sawing; Forestry Operations)
drive sprocket [correct, standardized]
DEF: A chain drive wheel with teeth.
OBS: drive sprocket: term and definition standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Roues (Composants mécaniques); Sciage du bois; Exploitation forestière)
pignon d'entraînement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Roue dentée destinée à entraîner la chaîne.
OBS: pignon d'entraînement : terme et définition normalisés par l'ISO.