English (Plumbing Tools and Equipment; Joining Processes (Metals))
pigtail [correct, officially approved]
OBS: pigtail: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareillage et outils de plomberie; Assemblage des métaux)
queue-de-cochon [correct, feminine noun, officially approved]; queue de cochon [correct, feminine noun]
DEF: Outil coupant et conique avec lequel le plombier évase l'extrémité des tuyaux de plomb, ou les perce pour y souder un autre tuyau en empattement.
CONT: Travail du tuyau de plomb [...] Un outillage simple, peu encombrant suffit pour effectuer tous les façonnages et assemblages; la technique a peu évolué depuis de longues années (principaux outils : mètre, compas, pointe à tracer et règle, équerre, burin, cisailles, marteau à garnir, batte à dresser, maillet, mandrin, scie égoïne, râpe, toupie, queue de cochon, lampe à souder).
OBS: Pluriel : des queues-de-cochon.
OBS: queue-de-cochon : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).