English (Outfitting of Ships)
pike pole [correct]; pike [correct, noun]
French (Armement et gréement)
pique [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
chuzo [correct, masculine noun]
DEF: Palo armado con un pincho de hierro, que se usa para atacar o defenderse.