English (Oil Drilling)
pile [correct, noun]; pin [correct, noun]
DEF: A long, heavy steel pin driven into the sea bed to form a foundation for anchoring a steel platform or other structure to the sea bed.
CONT: With the structure in position, steel piles or pins are driven into the sea bed by a pile hammer, either alongside the legs or through their centres. When all the piles are firmly seated they are grouted and bolted to the jacket.
French (Forage des puits de pétrole)
pile [correct, see observation, feminine noun]; pieu [correct, masculine noun]
CONT: [...] la plate-forme [fixe] la plus utilisée est la plate-forme en acier du type treillis (ou jacket) à piles multiples battues dans le sol. Elle se compose de trois parties : une structure entretoisée, des piles guidées à l'intérieur des colonnes de la structure et soudées à cette structure par leur extrémité supérieure, un ou plusieurs ponts posés sur la structure.
OBS: pile : Ce terme semble entouré d'une certaine confusion car il sert à désigner 3 notions différentes : sorte de pieux enfoncés profondément dans le sol marin et servant d'ancrage pour les plates-formes de type treillis (anglais : «pile»), jambes des plates-formes autoélévatrices (anglais : «leg»), et colonnes qui supportent les plates-formes semi-submersibles (anglais : «column»).
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos)
pilote [masculine noun]