English (Geology)
pile [correct, noun]
CONT: alluvial fan: A fan-shaped pile of sediment that forms where a rapidly flowing mountain stream enters a relatively flat valley. As water slows down, it deposits sediment (alluvium) that gradually builds a fan.
CONT: Talus is a pile of rock debris at the bottom of a cliff or slope.
OBS: pile: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
édifice [correct, masculine noun]; empilement [correct, masculine noun]
CONT: Associée à cette phase d'extrusion simultanée de magmas intermédiaires et mafiques, la base de l'empilement est recoupée par des filons couches et dykes comagmatiques. À ce moment, l'empilement sédimentaire doit représenter une interstratification de niveaux aux propriétés rhéologiques différentes.
CONT: cordon: Édifice sédimentaire côtier étroit et allongé, parfois élevé, marquant la crête de la plage.
OBS: édifice; empilement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.