English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
bridge pier [correct, standardized]; pier [correct]; bridge support pier [correct]; pier of a bridge [correct]
DEF: The intermediate support of a bridge.
OBS: bridge pier: term and definition standardized by ISO.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pile de pont [correct, feminine noun, standardized]; pile [correct, feminine noun]
DEF: Appui intermédiaire d'un pont.
CONT: Les ponts comprennent essentiellement des éléments porteurs et des appuis. Les éléments porteurs transmettent aux appuis les efforts provenant des différentes charges qu'ils ont à supporter, et les appuis transmettent ces efforts au sol par l'intermédiaire des fondations. Parmi les appuis, on distingue les culées, qui sont les appuis d'extrémités, et les piles qui sont les appuis intermédiaires.
OBS: pile de pont : terme normalisé par l'ISO.