English (Marketing Research; Statistics)
profit impact on marketing strategy [correct]; PIMS [correct]
French (Étude du marché; Statistique)
profit imputable à une mercatique stratégique [correct, masculine noun]; PIMS [correct, masculine noun]
DEF: Modèle empirique qui lie un grand nombre de variables stratégiques et situationnelles à la profitabilité et au cash-flow.
OBS: Exposé en des termes simples, son but est de découvrir les stratégies qui, sous certaines conditions du marché, sont les meilleures. Son fonctionnement repose sur une banque de données recueillies auprès de 150 compagnies, petites et grandes.