English (Paints and Varnishes (Industries); Building Insulation and Acoustical Design)
acoustic paint [correct]; acoustical paint [correct]; sound deadening paint [correct]; sound absorbing paint [correct]; sound-deadening paint [correct]; sound-absorbing paint [correct]; sound-insulating paint [correct]; anti-noise paint [correct]; antinoise paint; noise damping paint; sound-proofing paint
DEF: Paint which has insulating properties; reduces sound transmittal.
DEF: Paint which absorbs or deadens sound (William Brushnell, Painting and Decorating Encyclopedia, 1982, p. 236).
French (Peintures et vernis (Industries); Isolation et acoustique architecturale)
peinture antisonique [correct, feminine noun]; peinture insonorisante [correct, feminine noun]
DEF: Peinture acoustiquement isolante; nuit à la transmission du son.
OBS: Certaines peintures ou enduits peuvent servir à insonoriser des matériaux non fixes pour lesquels il est difficile d'employer les éléments d'insonorisation classiques, comme la laine de verre [...] On emploie ces peintures, en particulier, pour les voitures automobiles, les meubles métalliques, les moteurs [...]
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
pintura antiacústica [feminine noun]