English (Roller Skating and Skateboarding)
nose spin
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
pirouette avant [correct, feminine noun]; nose spin [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Exécution d'un ou plusieurs tours sur soi-même en pivotant sur les roues avant et en soulevant l'arrière de la planche.
CONT: Une variation du nose wheelie est le nose spin : un ou plusieurs tours exécutés avec les deux pieds sur le nez («nose») de la planche.
OBS: nose spin : anglicisme au Canada.