English (Skating)
jump sit spin [correct]
OBS: Jump sit spin. back sit spin, jump to forward sit spin.
OBS: The change of foot is part of the spin.
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
pirouette sautée assise [correct, feminine noun]; pirouette sautée en position assise [correct, feminine noun]; pirouette assise sautée, changement de pied [see observation, feminine noun]
OBS: Pirouette assise sautée, pirouette assise arrière, saut pour revenir à la pirouette assise avant.
OBS: «pirouette assise sautée, changement de pied» : Selon M. Frenette de la Fédération de patinage artistique du Québec, la pirouette débute en position assise, le patineur saute sur place pour changer de pied et continue la pirouette sur l'autre pied. Le changement de pied se fait au moment du saut durant la pirouette.
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.