English (Construction Tools; Waterproofing (Construction))
caulking gun [correct]; calking gun [correct]
CONT: Caulking - Adhesive used to fill in small areas against water. Ie: Around windows in a long bead so water won't leak in. Sold in tubes, and applied by pressure. Normally by hand with a "caulking gun".
French (Outils (Construction); Étanchéité (Construction))
pistolet de mise en place par pression [correct, masculine noun]; pistolet extrudeur [correct, masculine noun]; pistolet calfeutreur [correct, masculine noun]; pistolet à calfeutrer [correct, masculine noun]; pistolet de calfeutrage [masculine noun]
CONT: calfeutrement. [...] Certains fabricants présentent leurs produits [...] en emballages destinés à être introduits dans des pistolets de mise en place par pression.
CONT: Pistolet : désigne divers outils portatifs dont la forme générale rappelle celle d'un pistolet. Les plus utilisés dans le bâtiment sont : le pistolet extrudeur, pour l'application en cordons des mastics d'étanchéité (dits mastics à la pompe), à partir de cartouches de mastic de format standardisé (310 ml). le pistolet à colle [...] le pistolet de scellement [...] le pistolet à peinture [...] le pistolet à riveter [...] le pistolet de sablage [...]