English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Pitot probe [correct]; Pitot head [correct]; Pitot tube [correct]
OBS: Pitot tube; Pitot head: designations officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
tube de Pitot [correct, masculine noun, officially approved]; Pitot [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure de la vitesse de l'avion par rapport à l'air [...]
OBS: tube de Pitot : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: Pitot : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA).
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
tubo de Pitot [correct, masculine noun]
OBS: tubo de Pitot: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).