English (Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
fruit stone extractor [correct]; stoning machine [correct]; pitter [correct]
DEF: A machine for removing the seeds or stones from drupaceous fruits, as from peaches or cherries.
French (Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
dénoyauteuse [correct, feminine noun]; dénoyauteur [masculine noun]
OBS: Utilisé dans l'industrie alimentaire.
CONT: Une dénoyauteuse de pêches.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Industria alimentaria)
máquina deshuesadora de frutas [correct, feminine noun]; deshuesadora de frutas [correct, feminine noun]; deshuesadora para frutas [correct, feminine noun]; máquina deshuesadora [correct, feminine noun]; deshuesadora [correct, feminine noun]
CONT: La máquina deshuesadora PG 103 está destinada al deshuesado de guindas, ciruelas, albaricoques (e incorporando la herramienta adecuada, también para los productos como olivas y dátiles) en las fábricas de procesamiento de frutas y legumbres (en el primer término en frigoríficos e industria de conservas).