English (Field Artillery; Military Training)
pivot [correct, noun]
DEF: the man or group of men around whom a body of troops wheels (...)
French (Artillerie de campagne; Instruction du personnel militaire)
pivot [correct, masculine noun]
DEF: Point autour duquel une troupe exécute un changement de direction; hommes situés à ce point.