English (Corporate Management (General))
focal [correct]
CONT: Every team has one person responsible for co-ordination of each of the points of the star. These people are called focals. Employees rotate through each of the focal positions, spending from 6 to 12 months at each.
CONT: backup focal and prime focal.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
pivot [correct, masculine noun]
CONT: Chaque équipe compte une personne chargée de coordonner chacune des pointes de l'étoile. Ces personnes sont appelées "pivots".
CONT: pivot secondaire, pivot principal.
OBS: Chaque pointe de l'étoile correspond à l'un des cinq objectifs de l'organisation, qui sont également les objectifs de chaque équipe : qualité, service, coût, et amélioration des relations avec les employés et du milieu de travail.