English (Skiing and Snowboarding; Disabled Sports)
parasnowboarding [correct]; para-snowboarding [correct]; para snowboarding [correct]; parasnowboard [correct]; para snowboard [correct]; adaptive snowboarding [correct]
DEF: … an adaptation of snowboarding for athletes with disabilities ...
French (Ski et surf des neiges; Sports adaptés)
parasurf des neiges [correct, masculine noun]; paraplanche à neige [correct, feminine noun]; surf des neiges adapté [correct, masculine noun]; planche à neige adaptée [correct, feminine noun]; para surf des neiges [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: para surf des neiges : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.