English (Paddle Sports)
floorboard
DEF: Accessory for a canoe.
French (Sports de pagaie)
plancher [masculine noun]
DEF: Planche que l'on rajoute à l'intérieur d'un canot pour assurer un fond droit plutôt qu'incurvé.
OBS: Extrait du Manuel des instructeurs de l'Association canadienne de canotage.