English (Floors and Ceilings; Building Insulation and Acoustical Design)
floating floor [correct, standardized]; floating slab [correct]
DEF: A floor constructed so that the wearing surface is separated from the supporting structure by an insulating layer of mineral wool, resilient quilt, or other material to provide insulation against impact sound.
CONT: The only significant improvement in sound transmission loss results from massive structures or from discontinuous constructions such as floating floors, heavy flexibly suspended ceilings, staggered studs or multiple leaves in walls.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Planchers et plafonds; Isolation et acoustique architecturale)
plancher flottant [correct, masculine noun]; sol flottant [correct, masculine noun]; dalle flottante [correct, see observation, feminine noun, standardized]; chape flottante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Élément de construction constitué par les couches supérieures d'un plancher, lorsque celles-ci reposent sur une couche résiliente ou sur des supports élastiques, afin de fournir une isolation phonique ou antivibratile.
CONT: Plancher flottant. - Ce système [...] empêche le bruit de se propager intensément non seulement aux parties portantes mais encore aux parties verticales. Le principe consiste à interposer entre le sol et les parties portantes une chape ou des plots élastiques.
CONT: [...] des planchers flottants, c'est-à-dire reposant sur la poutraison par l'intermédiaire de matériaux poreux.
CONT: C'est [...] pour augmenter l'indice d'isolement aux bruits d'impact, que l'on tend de plus en plus à réaliser des planchers flottants et des plafonds suspendus.
OBS: Les termes «dalle flottante» et «chape flottante» sont plus restrictifs que «plancher flottant» et «sol flottant», en ce sens qu'ils ne peuvent être qu'en béton. D'autre part, la distinction essentielle entre une «dalle» et une «chape» repose sur leur épaisseur relative : la chape est plus mince que la dalle (cf. INBAT, 1979, page 91).
OBS: dalle flottante : Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Pisos y cielos rasos; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
losa flotante [feminine noun]