English (Floors and Ceilings; Insulated Transmission Cabling)
raised floor [correct]
CONT: It is important that there be sufficient clearance area within the raised floor cavity to permit air flow. Normally, at least 305 mm clear is desirable and 254 mm is the normal minimum, but in applications where cabling is extensive and/or air quantities are especially high, additional clearance may be required.
French (Planchers et plafonds; Canalisations isolées (Électricité))
plancher technique [correct, masculine noun]; plancher surélevé [correct, masculine noun]
DEF: Faux plancher formant des caissons utilisés pour le passage de gaines et de canalisations diverses (avec ou sans accès de service).
CONT: Planchers surélevés. Désignent de façon générique les planchers techniques sous forme de dalles ou dallettes carrées amovibles, posées sur des plots réglables en hauteur fixés, sur la dalle-support. Le vide ainsi constitué entre les dalles et le support permet de faire courir des réseaux techniques (canalisations, liaisons d'ordinateurs, alimentations électriques), qui restent facilement accessibles pour d'éventuelles modifications.
Spanish (Pisos y cielos rasos; Tendido eléctrico aislado)
suelo técnico [correct, masculine noun]; suelo elevado [correct, masculine noun]
CONT: El suelo técnico es un sistema que nace [de] la necesidad de ocultar las instalaciones que aparecen en las zonas de trabajo donde existe una gran densidad de cableado, tuberías y conducciones de todo tipo.