English (Photography)
photographic plate [correct]; plate [correct]
DEF: A photographic material formed by coating a light sensitive emulsion on a sheet of glass.
French (Photographie)
plaque photographique [correct, feminine noun]
DEF: Support en verre revêtu d'un substratum et d'une émulsion sensible à la lumière.
OBS: Une couche protectrice en gélatine durcie est souvent superposée à la couche sensible. Une couche antihalo est coulée soit au verso, soit entre l'émulsion et le support
OBS: En photographie courante les plaques ne sont plus guère employées