English (Paleontology)
epimere [correct]; epimeron [correct]; pleurepimere [correct]; pleurite [correct]; pleuron [correct]; pleura [correct]; tergal fold [correct]
OBS: [An epimere is a] Lateral downfold of tergite (...) [in an arthropod]
French (Paléontologie)
plèvre [correct]
OBS: (...) entre (...) [le tergite et le sternite d'un Arthropode] des pièces latérales viennent s'intercaler: ce sont les "plèvres" qui peuvent être considérées comme des expansions latérales des tergites mais qui peuvent aussi dériver des articles de base (sympodite) des appendices.