English (Symptoms (Medicine); Respiratory System)
pleural effusion
DEF: The presence of liquid in the pleural space.
OBS: Can be seen in systemic lupus erythematosus, rheumatoid arthritis, and many other rheumatic conditions.
French (Symptômes (Médecine); Appareil respiratoire)
épanchement pleural [correct, masculine noun]
DEF: Présence de liquide dans l'espace habituellement virtuel situé entre la plèvre viscérale et la plèvre pariétale.
OBS: Peut s'observer dans le lupus érythémateux disséminé, la polyarthrite rhumatoïde et plusieurs autres maladies rhumatismales.
Spanish (Síntomas (Medicina); Aparato respiratorio)
derrame pleural [correct, masculine noun]; efusión pleural [correct, feminine noun]
DEF: Acumulación de líquido en la cavidad pleural.
CONT: [...] se denomina derrame pleural maligno si lo origina un cáncer. El derrame pleural puede derivar del cáncer de mama, cáncer de tracto gastrointestinal, cáncer de páncreas y cáncer de ovarios o de metástasis que se han diseminado al pulmón o a la cavidad pleural.