English (Respiratory System)
pleurodesis [correct]
CONT: Methotrexate was also contraindicated by pleural effusion and the risk of delayed excretion of methotrexate causing increased toxicity. The patient chose instead to have a doxycycline pleurodesis. Unfortunately, this procedure was unsuccessful and pleural fluid reaccumulated, causing further shortness of breath.
CONT: Doxycycline pleurodesis for pneumothorax in patients with AIDS. (In Chest, 1994, 105 (3) 823-825, cited in PASCAL data bank.)
French (Appareil respiratoire)
pleurodèse [correct, feminine noun]; symphise pleurale [feminine noun]
CONT: Plusieurs agents chimiques ont été utilisés, en les injectant dans la cavité pleurale, pour créer des adhésions entre les 2 feuillets pleuraux et par conséquent favoriser la symphyse pleurale[...] La rentabilité du talcage pleural, selon plusieurs auteurs, est supérieure à celle de la symphyse pleurale par tétracycline.
CONT: Les indications de la pleurodèse sont dominées par les pneumothorax récidivants ou chroniques et les pleurésies néoplasiques. Cependant certaines pleurésies mécaniques et des chylothorax secondaires échappent à un traitement étiologique efficace et évoluent vers des récidives fréquentes ou la chronicité nécessitant aussi le recours à une symphyse pleurale thérapeutique. Différents agents et moyens permettent d'atteindre un tel objectif. (Relevé dans Revue de pneumologie clinique, 1994, 50 (2) 51-56, cité dans la base de données PASCAL.)