English (Fish)
European plaice [correct]; plaice [correct, see observation]
OBS: A fish of the family Pleuronectidae.
OBS: plaice: common name also used to refer to other species of flatfish.
French (Poissons)
plie d'Europe [correct, feminine noun]; plie [correct, feminine noun]; carrelet [correct, masculine noun]; plie commune [correct, feminine noun]
OBS: Poisson de la famille des Pleuronectidae.
Spanish (Peces)
solla [correct, feminine noun]
DEF: Pez muy parecido a la platija y del mismo género que esta.
CONT: Las platijas componen las familias de los Bótidos (ojos a la izquierda) y Pleuronéctidos (ojos a la derecha). El nombre científico de la platija europea es Platichthys flesus, el de la solla Pleuronectes platessa, el de la platija de verano es Paralichthys dentatus, el de la platija de invierno es Pseudopleuronectes americanus, el de la solla diamante Hypsopseta gutulata y el rodaballo de cuatro ocelos Paralichthys oblongus.