English (Dance)
knee bend
DEF: A knee bend with careful alignment of the knee and torso.
French (Danse)
plié [masculine noun]
DEF: Signifie, au niveau de l'articulation du genou - éventuellement de la cheville -, que les diverses parties des membres inférieurs forment une ligne brisée aux angles aigus, correspondant à l'extrême limite de fléchissement atteint, qu'il s'agisse de l'une, de l'autre, ou des deux jambes.