English (Culture of Fruit Trees)
prune [verb]
DEF: To cut or lop superfluous branches or twigs from (a vine, tree, or shrub), in order to promote fruitfulness, induce regular growth, etc.
French (Arboriculture fruitière)
tailler
DEF: Couper, retrancher quelque chose d'un objet, pour lui donner une certaine forme; tailler un arbre.
CONT: Avant de commencer à tailler et à former un pommier, il importe de connaître à fond la forme et le système de formation qu'on veut lui donner.
Spanish (Fruticultura)
podar [correct]
DEF: Quitar las ramas vivas o muertas o las guías múltiples de los árboles en pie para mejorar la forma del árbol o su madera.