English (Analytical Chemistry; Chemistry)
absorbance [correct]; absorbancy [correct]
DEF: The common logarithm of the reciprocal of the transmittance of a pure solvent. Also known as absorbancy.
DEF: The ability of a layer of a substance to absorb radiation expressed mathematically as the negative common logarithm of transmittance.
French (Chimie analytique; Chimie)
absorbance [correct, feminine noun, standardized]; pouvoir absorbant [masculine noun]
DEF: Grandeur caractérisant le pouvoir absorbant d'une substance pour les radiations monochromatiques.
DEF: Logarithme décimal de l'inverse de la transmittance.
CONT: L'absorbance est donc la différence entre la densité optique de la solution absorbante du composé dissous à doser et la densité optique de la solution de référence mesurées dans les mêmes conditions.
OBS: «Absorbance» a été tiré de la norme AFNOR NF-T-01-030 intitulée «Spectrophotométrie d'absorption moléculaire - Vocabulaire et généralités».
Spanish (Química analítica; Química)
poder de absorción [feminine noun]