English (Card Games; Games of Chance)
poker [correct]
DEF: A card game in which bluff is used as players bet on the value of their hands.
OBS: There are several types of poker: live poker, caribbean stud poker, let it ride stud poker, pai gow poker, video poker.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
poker [correct, masculine noun]
DEF: Jeu de cartes dans lequel chaque joueur, disposant de cinq cartes, peut gagner l'argent misé s'il possède la combinaison de cartes la plus forte ou s'il parvient à le faire croire à ses adversaires.
Spanish (Juego de cartas; Juegos de azar)
póquer [correct, masculine noun]
DEF: Juego de naipes [...] de envite [en el que cada jugador recibe cinco cartas y] gana quien reúne la combinación superior entre las varias establecidas.