English (Biological Sciences; Lymphatic System)
pokeweed mitogen [correct]
DEF: A mitogen acting mainly on B cells derived from the plant Phytolacca americana.
CONT: Pokeweed mitogen stimulates both T and B cells, and can induce IgM synthesis by B cells.
French (Sciences biologiques; Système lymphatique)
mitogène de la phytolaque [correct, see observation, masculine noun]; mitogène du pokeweed [masculine noun]; mitogène du phytolaque [masculine noun]; pokeweed [masculine noun]
DEF: Produit obtenu par le traitement de la phytolaque, qui a la propriété de provoquer la mitose des lymphocytes T et B.
CONT: Test de transformation blastique en présence de pokeweed mitogène (mitogène du phytolaque)
CONT: Certains mitogènes sont spécifiques des cellules T (phytohémagglutinine, concavaline A), d'autres, des cellules B (endotoxines), d'autres, enfin, stimulent à la fois les cellules B et T (pokeweed).
OBS: mitogène de la phytolaque : Terme et définition recommandés par l'OLF.