English (Electronic Publishing; Computer Graphics)
soft font [correct]
DEF: A printer font (not a graphics font) that is stored on a disk and sent to the printer when needed, or when the printer is initialized.
CONT: A third method of storing fonts is on floppy or hard disks in the computer. These are called soft fonts.
French (Éditique; Infographie)
police logicielle [correct, masculine noun]
OBS: Comparer à police d'imprimante, police d'écran et police téléchargeable.
CONT: Il se peut que vous ayez changé d'imprimante, copié le document sur un autre ordinateur ne possédant pas les polices logicielles particulières utilisés dans le document d'origine. Dans un tel cas, Word lui substitue une police identique disponible pour afficher et pour imprimer le document [Guide de l'utilisateur Microsoft Word 6.0, 1994, p. 139].
Spanish (Publicación electrónica; Gráficos de computadora)
tipo de carácter de programática [proposal, masculine noun]; tipo de carácter de logicial [proposal, masculine noun]
DEF: Tipo (fuente) de familias de caracteres que viene en programas especiales y que puede cargarse en la computadora (ordenador) en el momento de usarse y que produce el tipo de caracteres deseado, siempre y cuando la impresora esté capacitada para imprimirlo.