English (Police)
raid [correct]; police raid; police crackdown; swoop; police swoop
DEF: Any sudden invasion, capture, or irruption, as by the police; also, to enter or take possession of by legal force.
OBS: raid; police raid; swoop: Terms reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Police)
descente [correct, feminine noun]; descente de police [feminine noun]; coup de main [see observation, masculine noun]; coup de main de police [masculine noun]
DEF: Invasion subite d'un bâtiment ou d'un endroit quelconque dans le but d'effectuer l'arrestation de criminels, de personnes ayant commis des délits ou pour rechercher des pièces pouvant servir d'éléments de preuve à la Cour.
OBS: coup de main : Le coup de main proprement dit est exécuté par un personnel limité (une ou plusieurs brigades selon la mission) constituant un élément d'assaut où chacun a reçu une mission précise (capturer un guetteur, défoncer telle porte, interdire telle fenêtre, etc...). Le terme «coup de main» est surtout employé dans le langage militaire.
OBS: descente; descente de police; coup de main; coup de main de police : Termes reproduits de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Policía)
redada [correct, feminine noun]; redada policial [correct, feminine noun]; incursión policial [correct, feminine noun]
CONT: La redada llevada a cabo por la Policía contra el tráfico de drogas sintéticas -esteroides y anabolizantes- [...] supone un duro golpe para ese comercio ilícito pero también un serio aviso sobre la generalización en ciertas prácticas deportivas de un consumo altamente peligroso.