English (Insurance)
valued policy [correct]; agreed value policy [correct]; valued amount policy [correct]; admitted value policy; stated amount policy
DEF: A policy in which the company agrees that the property insured is worth the amount of insurance, and therefore in the event of total loss pays the face value of the policy without need for proof of the value.
French (Assurances)
police fixe [correct, see observation, feminine noun]; police à valeur agréée [correct, feminine noun]; police en valeur agréée [correct, feminine noun]
CONT: Une police «en valeur agréée» assure un bien pour un montant décidé entre l'assureur et l'assuré au moment où le contrat est fait. Elle stipule qu'en cas de perte totale, un montant spécifié sera payé à l'assuré.
OBS: «Agreed value», c'est en effet, la valeur agréée, c'est-à-dire celle que l'assureur accepte à l'avance, comme étant l'indemnité à laquelle l'assuré aura droit à la suite d'une destruction totale.
Spanish (Seguros)
seguro a valor estimado [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguros de daños que consiste en asignar al interés asegurado un valor preestablecido de común acuerdo entre asegurador y asegurado, evitándose de esta forma, mediante el pago de la sobreprima correspondiente, la aplicación de la regla proporcional.