English (Chemistry; Plastics Industry)
condensation polymer [correct, standardized]; polycondensate [correct, standardized]; polycondensation product [correct]
DEF: A high-molecular-weight compound formed by condensation polymerization.
OBS: condensation polymer; polycondensate: terms standardized by ISO.
French (Chimie; Industrie des plastiques)
polymère de condensation [correct, masculine noun, standardized]; polycondensat [correct, masculine noun, standardized]; polymère par condensation [correct, masculine noun]
DEF: Polymère obtenu à l'aide des réactions de polycondensation.
OBS: [...] si les réactions de polycondensation se distinguent nettement des réactions de polymérisation en chaîne, par leurs cinétiques et mécanismes, la séparation en «polycondensats» et «polymères» des produits obtenus est très arbitraire. Ainsi, certains polysiloxanes peuvent être préparés à la fois par polymérisation par ouverture de cycle et par polycondensation.
OBS: polymère de condensation; polycondensat : termes normalisés par l'ISO.
OBS: Exemples : polyamides, polysiloxanes, polyesters.
Spanish (Química; Industria de plásticos)
polímero de condensación [correct, masculine noun]; policondensado [correct, masculine noun]
DEF: Polímero producido por policondensación.