English (Plant Biology)
pollination [correct]
DEF: The fertilization of a flowering plant by the transfer of pollen from an anther of a flower to a stigma prepared to receive it.
OBS: This process facilitates contact between male gametes and the female ovum, leading to fertilization, development of seed and thence a new plant.
OBS: Usually by means of wind, insects, birds, bats or water.
French (Biologie végétale)
pollinisation [correct, feminine noun]
DEF: Transport du pollen par le vent ou par les insectes depuis les étamines jusqu'au stigmate d'une fleur de la même espèce, permettant la fécondation.
CONT: La pollinisation est indispensable pour la fécondation : elle est réalisée par le transport des grains de pollen depuis les anthères directement sur l'ovule chez les gymnospermes, ou sur l'étamine, qui domine le style et l'ovaire, chez les angiospermes.
CONT: La pollinisation peut être naturelle ou réalisée de manière artificielle par l'homme.
Spanish (Biología vegetal)
polinización [correct, feminine noun]
DEF: Transferencia del polen desde la antera al estigma en el proceso de fecundación en angiospermas; o desde el estróbilo masculino al femenino en gimnospermas.