English (Crop Protection)
multiple-embedded nuclear polyhedrosis [correct]
OBS: Virus disease of insects (used in biological pest control).
French (Protection des végétaux)
polyédrie nucléaire à inclusions multiples [correct, feminine noun]; polyédrose nucléaire à inclusions multiples [correct, feminine noun]; maladie à polyèdres nucléaire à inclusions multiples [correct, feminine noun]
OBS: Virose des insectes (utilisée en lutte biologique).
OBS: Polyédrose : Maladie provoquée chez les insectes par certains virus [...] La polyédrose est ainsi nommée parce que le virus est contenu dans un "corps d'inclusion" polyédrique de nature protéinique, décelable au microscope optique. On distingue deux sortes de "maladies à polyèdres", dues à des virus très différents selon que la réplication a lieu dans le noyau (polyédrose nucléaire) ou dans le cytoplasme de la cellule hôte (polyédrose cytoplasmique).